В Старой Руссе откроют выставку археологических находок этого сезона (Новгородская область)

Археологи в Старой Руссе начали готовить ежегодную итоговую выставку находок, которую планируют открыть в местном краеведческом музее 29 августа.

— В камеральной лаборатории обрабатывают, консервируют и частично реставрируют находки. Кроме того, мы начали готовить ежегодную итоговую выставку. Пока мы отбираем находки и обдумываем концепцию экспозиции, — написал блогер starcheolog.

В то же время продолжаются исследовательские работы на Пятницком раскопе. В оставшейся части пласта, который археологи предварительно датируют началом XV — концом XIV в., находки, в основном, бытовые, и связаны с хозяйством: кожаная обувь, текстиль, различные деревянные изделия, обрывки веревок.

В средневековых слоях найдено несколько перстней из цветного металла, обнаружен фрагмент стеклянного перстня. Также была найдена личная двусторонняя печать — с одной стороны на ней вензель с инициалами, а на другой чей-то профиль. Сначала эти находки были незамечены: они попали в отвал и вернулись обратно в раскоп уже во время засыпки.