В Старой Руссе откроются Международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей ХХI века»

С 26 по 28 апреля в Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе будут проходить ХХIV Международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей ХХI века».

Научную конференцию организовали Новгородский музей-заповедник и Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук. В чтениях примут участие более 40 начинающих и профессиональных учёных-филологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Казани, Томска, Саратова, Великого Новгорода, Старой Руссы, Холма и деревни Пола Старорусского района.

Участники представят доклады, посвященные вопросам изучения и интерпретации творчества русского классика. Состоятся обсуждения, круглые столы и тематический семинар «Методология исследовательской работы». Сотрудники музея проведут экскурсии в Доме писателя, по местам романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе, познакомят с экспозицией, посвященной этому произведению.

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года. Это уникальный совместный проект общеобразовательной школы, вузов, музеев и академической науки в деле изучения и популяризации творчества писателя.