1165

В Старой Руссе открылась книжно-иллюстративная выставка-подарок «Пётр и Февронья: любить по-русски»

28 июня в читальном зале Старорусской межпоселенческой центральной библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка-подарок «Пётр и Февронья: любить по-русски». Выставка приурочена к Дню семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля.

Праздником всероссийского масштаба эта дата стала в 2008 г. во многом благодаря инициативе супруги российского Президента Светланы Медведевой. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свои символы (ромашка) и награды (Медаль за любовь и верность). Подробнее об этом расскажут издания раздела выставки "8 июля - День семьи, любви и верности".

Всероссийский праздник учрежден в честь святых г. Мурома Петра и Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела непостижимым образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в г. Муром. В Муроме этих святых чествуют каждый год, начиная с дореволюционных времён.

Материалы, представленные на выставке, познакомят читателей с удивительной историей жизни этих христианских святых. Кроме этого на выставке представлены:

-«Повесть о Петре и Февронье Муромских» , написанная в XVI веке публицистом Ермолаем —Еразмом;

-Текст молитвы благоверным Петру и Февронии (благословление на вступление в брак;

-Репродукция иконы «Пётр Муромский и Феврония» из Успенского Собора в Муроме (XVII в.)

Каждый посетитель выставки получит в подарок православную февроньку. Это открытка похожа на пасхальную. Её автором стал житель города Знаменска Астраханской области Андрей Куцаев. Февроньки благословил известный богослов Андрей Кураев.

Организаторы выставки надеются, что среди многообразия книг и иллюстраций, каждый читатель найдёт информацию, заинтересовавшую именно его.

Работники МУК МЦБ приглашают всех желающих посетить выставку, которая будет работать до 18 июля!

Любви и верности вашим семьям!