В Старой Руссе открылась передвижная выставка «Поезд победы»

Сегодня утром, 10 июля, на железнодорожную станцию Старой Руссы прибыла передвижная выставка «Поезд победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». Состав из девяти вагонов будет доступен для посетителей в течение трёх дней.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

«Поезд Победы» — иммерсивная инсталляция. В этом году авторы уделили особое внимание достижениям советских учёных. Посетителей сопровождает виртуальный гид Лидия, она делится воспоминаниями о годах войны. В экспозиции более ста скульптур, 18 видео-стен, 50 видеопроекторов, 12 тач-столов с разными темами, объёмный звук и театральное освещение.

Проект создан силами творческой мастерской «Невский баталист» и медиагруппы «Красный квадрат», а также Министерства науки РФ, «РЖД» и организации «Волонтёры Победы».

— Сам я из Москвы, на «Поезде победы» больше месяца. Мы охватили почти 46 городов. Везде помогают волонтёры. Сейчас направимся в Ленинградскую область, там запланировано четыре города, — рассказал администратор выставки Николай Максимов.

В Старой Руссе выставка будет работать с 10 по 12 июля. Для посещения необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Дети смогут пройти в сопровождении взрослого, без регистрации. Экскурсии проводят в группах до 12 человек, каждые пять минут.

До конца июля экспозицию можно увидеть в Гатчине, Кингисеппе, Волхове и Тихвине. Кроме того, на сайте проекта доступен виртуальный тур по инсталляции в формате 360.

Напомним, «Поезд победы» приезжал в Великий Новгород в феврале этого года. Тогда выставку посетили около трёх тысяч человек.