793

В Старой Руссе открывается Международный фестиваль спектаклей по произведениям Достоевского

XIV Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского открывается сегодня, 9 ноября, в Старой Руссе, городе, где писатель прожил несколько лет и создал ряд произведений, в том числе «Братьев Карамазовых».

Напомним, что осенний Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского на новгородской земле проводится с 1992 года. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры РФ, Департамент современной культуры и международных культурных связей, Комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, Администрация Старорусского муниципального района, Дом-музей Ф. М. Достоевского, Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского.

Как сообщили «Новгороду» в облкомитете культуры, на признание в традиционных номинациях «За лучшую женскую роль», «За лучшую мужскую роль», «За лучший спектакль», а также специальные призы от Дома-музея Ф. М. Достоевского и Оргкомитета будут бороться 5 представителей из Вильнюса (Литва), Минска и Полоцка (Республика Беларусь), Москвы и Санкт-Петербурга. По сложившейся традиции, один из спектаклей является учебной, экспериментальной работой. В этом году честь самого молодого взгляда на творчество Достоевского будет защищать Институт русского театра (Москва).

Творческие показы пройдут с 9 по 12 ноября на различных площадках Старой Руссы. 11 ноября в день памяти великого писателя, пройдут мемориальные мероприятия в Георгиевском соборе и у памятника Ф. М. Достоевского.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».