813

В Старой Руссе открывается юбилейная выставка к 70-летию Митрополита Новгородского и Старорусского Льва

13 апреля в 15 часов в здании Научно-культурного центра Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе, филиале Новгородского музея-заповедника, откроется выставка «К 70-летию Митрополита Новгородского и Старорусского Льва», сообщает http://novgorodmuseum.ru

В 2015 году исполнилось 25 лет служения на Новгородской кафедре митрополита Новгородского и Старорусского Льва. В 1990 году из Ленинградской митрополии была выделена Новгородская епархия, а Владыка Лев назначен епископом Новгородским и Старорусским. 25 февраля 1995 года он был возведен в сан Архиепископа. Постановлением Синода от 27-28 декабря 2011 года в рамках реформы епархиального устройства РПЦ была образована Новгородская митрополия.

Ко времени прибытия Владыки в Новгородской епархии насчитывалось 38 приходов. Новому Архиерею пришлось столкнуться с нехваткой духовенства и тяжелым материальным положением епархии. Особых усилий требовало дело возрождения духовного образования на Новгородской земле. В 1992 году по благословению Владыки был образован Арсениевский комитет, задачей которого является осмысление проблем, стоящих перед современной Церковью и обществом. Совместно с Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого проводятся Никитские, Знаменские и Лихудовские научные и образовательные чтения.

Юбилейная выставка рассказывает о трудах Владыки Льва на Старорусской земле. По его благословению на базе старорусского Дома-музея Ф.М. Достоевского открылись катехизаторские курсы, работавшие в 1993-1995 годах; лекции читали преподаватели Санкт-Петербургской духовной академии. На постоянной основе действуют богословские курсы для педагогов города. Разработана применяющаяся по настоящий день в музее программа мероприятий, направленных на распространение знаний о православном вероучении, жизни Церкви, традициях православных праздником и их духовной сути. Программа включает в себя выставки, конференции, конкурсы, праздники, проходящие по благословению и под духовным руководством архипастыря. Особое место занимает ежегодная конференция Международных Старорусских Чтений «Достоевский и современность». Стали доброй традицией встречи Митрополита с учеными-достоевсковедами.

Выставка продлится до 31 мая.