1045

В Старой Руссе открываются международные Достоевские чтения

В Научно-культурном центре Старорусского Дома-музея имени Ф.М.Достоевского сегодня, 22 мая, открываются ХХIII Международных чтений "Достоевский и современность". Участниками чтений станут десятки специалистов из России и дальнего зарубежья.

В ходе чтений будут заслушаны доклады крупнейших ученых практически из всех университетских городов России от Петрозаводска до Иркутска, из США, Польши, Украины и Республики Беларусь, посвященные исследованиям произведений писателя, новым архивным находкам, биографическим материалам.

Во время международных чтений во всех школах Старой Руссы будут проведены специальные Уроки Достоевского. После выступления учащихся на X Юношеских чтениях, авторы лучших докладов примут участие в работе детской секции XXIII Международных Старорусских чтений "Достоевский и современность".

В первый день работы ХХIII Международных чтений состоится открытие выставки графических работ Народного художника России Б.Л.Непомнящего "Записки из мертвого дома" (Великий Новгород).

В рамках Чтений состоится презентация новых книг, в частности произведения Л. Сараскиной "Александр Солженицын" (ЖЗЛ: Биография продолжается: сер. биогр.; вып. 9). Л. Сараскина — известная писательница, историк отечественной литературы, критик, доктор филологических наук. Сделав главной темой своих исследований литературу XIX века, в первую очередь творчество Ф. М. Достоевского, она в тоже время уделяет большое внимание осмыслению современного положения России и русской культуры. Своего рода итогом этих размышлений стала масштабная биография А.И.Солженицына.

Как сообщает "Новгород", гостей Чтений ожидает и обширная культурная программа, в том числе экскурсии по мемориальной экспозиции и по местам, связанным с романом "Братья Карамазовы". По традиции участники чтений примут участие в Празднике Славянской письменности и культуры в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.