1173

В Старой Руссе отмечают День памяти Достоевского

9 февраля 2013 года в Доме-музее Ф.М. Достоевского (г. Старая Русса, наб. Достоевского, 42/2) пройдет День памяти писателя.

Мероприятие начнется в 10.00 с панихиды в Георгиевском храме, в 10.30 состоится митинг у памятника Ф.М. Достоевскому, на который соберутся представители местной интеллигенции, городской администрации и церкви, студенты и школьники, в 15.00 в Доме-музее будут представлены литературная композиция и выставки «Роман «Братья Карамазовы» в восприятии художников-иллюстраторов» и «Дамский сундучок».

Жизнь русской провинции привлекала внимание Ф. М. Достоевского, а Старая Русса давала богатый материал для его произведений: "Бесы", "Подросток", "Братья Карамазовы". Старорусские впечатления отразились в каждом из этих произведений, но особенно в "Братьях Карамазовых". На тихие улицы, переулки, базарную площадь переносит события своего последнего романа Ф. М. Достоевский, расселяя героев "Братьев Карамазовых" на знакомых улицах и переулках, по которым любил гулять сам. Но счастливые дни длились недолго, 6 октября 1880 года - последний день пребывания писателя в Старой Руссе.

Он вместил в древний русский городок все богатство своих творческих исканий, жизненных впечатлений и наблюдений. Старой Руссе принадлежит особое место в сохранении памяти о великом писателе: здесь провел он семь летних сезонов, здесь писались страницы последних его произведений.

Контактный телефон: (81652)37 285