В Старой Руссе отметили День зимних видов спорта

Ежегодно 7 февраля в России отмечается День зимних видов спорта. Он приурочен к годовщине открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, но Старая Русса отметила его на день раньше. К празднику администрация залила на главной площади города каток.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Администрация Старорусского района организовала каток на площади, залив огороженную снежным бруствером территорию с помощью пожарных.

Как написал на своей странице в социальной сети глава района Александр Розбаум, не только каток на Соборной площади будет радовать любителей массового катания, но ждут своих посетителей также ледовые площадки в микрорайоне Городок (на стадионе «Сокол») и возле Центра культуры «Русич». Все три точки подготовлены. На стадионе «Сокол» сегодня в 11 часов состоялся хоккейный турнир между дворовыми командами. Такие турниры по субботам теперь станут традиционными.

На мини-катке на Соборной площади в выходные звучит музыка, которую транслирует туристический офис «Башня», приглашающий всех желающих подняться на самую высокую смотровую площадку Старой Руссы.

Первыми, кто открыл сегодняшний праздник зимних видов спорта, стали старорусские моржи. Рано утром ещё до восхода солнца они совершили традиционные заплывы на Среднем озере курорта, которое не замерзает из-за высокой концентрации соли. Как рассказала руководитель Старорусской районной общественной организации любителей ходьбы, бега, плавания и закаливания «Здоровье» Татьяна Бессонова, температура воды была примерно +5 градусов, а температура воздуха –16 градусов. Но моржей это ничуть не испугало. В заплыве приняло участие более 20 человек.

Не испугал мороз и старорусских лыжников, которые собрались на стадионе, чтобы принять участие в гонках. Здесь были как воспитанники спортивной школы, ФОКа, так и спортсмены-любители. На старт выходили целыми семьями. Самому юному лыжнику Антону Воронцову было всего шесть лет. А самому взрослому — Петру Ивановичу Бубнову — недавно исполнилось 82 года.

Большое количество участников и болельщиков собрали сегодня два мероприятия на Соборной площади. В полдень для детей из многодетных и приёмных семей здесь провели праздник «Зимние забавы». Организаторы включили в состав команд по одному взрослому.

В 13 часов там же прошло физкультурно-спортивное мероприятие «Зимние старты», в котором приняли участие команды школьников от 9 до 10 лет. Юных спортсменов ждали задания на ловкость, выносливость и смекалку.