В Старой Руссе отреставрировали здание женской гимназии, построенное в начале XX века

В Старой Руссе завершились работы по реставрации здания школы № 4. Об этом сообщается на сайте комитета охраны культурного наследия Новгородской области.

© Фото с сайта okn53.ru
© Фото с сайта okn53.ru

Школа располагается в здании бывшей женской гимназии, построенном в 1906-1911 годах. Объект находится в центре Старой Руссы и главным фасадом обращён на Соборную площадь. Ремонтные работы проводила компания ООО «Реставратор».

— Была укреплена кирпичная кладка стен, воссоздана отделка фасадов, отреставрированы архитектурные и скульптурные детали. Реставрационные работы проводились в соответствии с научно-проектной документацией, разработанной ГБУК «Новгородское научно-реставрационное управление», — сообщили в комитете государственной охраны Новгородской области.

До революции 1917 года в здании располагалась женская гимназия. А в октябре-ноябре 1917 года — Военно-революционный комитет. В годы Великой Отечественной войны памятник сильно пострадал, как и большая часть построек города.

После войны здание было восстановлено, там разместился Дом Советов. С 1960 года гимназия используется по своему первоначальному назначению — как школа. В 1963 году у здания появилась пристройка с аналогичным архитектурным решением.