В Старой Руссе переименовали улицы с признаками идеологической пропаганды

1 марта вступило в силу решение городского Совета депутатов Старой Руссы, которое касалось возвращения старых названий нескольким улицам города.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Данное решение было принято ещё 10 декабря 2014 года. В законопроекте поясняется, что переименование улиц связано с усилением интереса к истории родного города, развитием краеведения и для привлечения в город новых туристических потоков, с учётом необходимости устранения элементов государственной пропаганды любой идеологии, запрещенных статьей 13 Конституции Российской Федерации».

В результате с карты Старой Руссы исчезли имена деятелей российского и немецкого революционного движения: основоположника научного коммунизма Карла Маркса, руководителей Компартии Германии Клары Цеткин и Эрнста Тельмана, а также рабочего-революционера Степана Халтурина и большевика, участника Октябрьской социалистической революции 1917 года Володарского В. (псевдоним Моисея Гольдштейна).

Были возвращены Крестецкая, Поперечная, Введенская, Александровская и Новоспасская улицы.

Название «Введенская» восходит к построенной в XVIII веке церкви Введения в храм Пресвятой Богородицы, а «Новоспасская» напоминает о впервые упомянутом в 1192 году Спасо-Преображенском монастыре.

Также депутаты согласились на четыре переименования. Улицу Энгельса переименовали в Гостинодворскую, а улицу Ленина назвали в честь возрождённого собора Воскресения Христова, возведённого в 1692–1696 годах. Площадь в честь летчика Тимура Фрунзе стала Монастырской площадью, а площадь Революции — Соборной площадью.

В то же время в городском Совете отказались от двух рекомендаций городской топонимической комиссии. Намерение вернуть Советской набережной историческое название Красный берег получило поддержку лишь трёх из 16 депутатов. Возвращение улице Восстания прежнего названия по построенной в 1797 году церкви Святого Духа тоже не прошло.

Напомним, восстановление исторической справедливости началось в Старой Руссе в 1992 году. В тот год улице в честь чекиста Моисея Урицкого вернули название в честь построенной здесь церкви святого великомученика Георгия Победоносца. 6 мая 2013 года улице в честь основателя германской Компартии Карла Либкнехта вернули название в честь Санкт-Петербурга.

Добавим, в Старой Руссе уже собрано около 500 отрицательных откликов по поводу новых топонимических изменений, что может послужить поводом для обращения в Старорусский районный суд.