В Старой Руссе покажут новый фильм о Рахманинове

Сегодня в Старой Руссе в читальном зале Центральной районной библиотеки имени Ф.М. Достоевского состоится презентация нового фильма известного краеведа, почётного гражданина Старорусского края, руководителя Старорусского рахманиновского общества Натальи Басмановой «Сергей Васильевич Рахманинов Божией милостью — русский». Премьера состоится в 15:00.

© РуссаГРАД
© РуссаГРАД

— У меня снято около десяти короткометражных фильмов, посвящённых жизни и творчеству Сергея Васильевича Рахманинова – нашего земляка, родившегося 20 марта (по новому стилю 2 апреля) в имении Семёново Старорусского уезда. Они рассчитаны на широкий круг зрителей, есть даже фильмы для детей, которые ко мне в музей «Родина Рахманинова» приходят смотреть дети из детских садов, — рассказала Наталья Басманова 10 февраля на встрече с работниками администрации.

Мероприятие было организованно по инициативе комитета культуры для того, чтобы познакомить сотрудников муниципалитета с ключевой информацией по биографии композитора. Как пояснил председатель комитета Александр Дмитриев, в год празднования 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова, представители органов власти просто обязаны знать во всех деталях факты его биографии, связанные с малой родиной. В администрации для муниципальных служащих, депутатов и представителей общественных организаций был показан фильм «Рахманиновы на Старорусской земле». После просмотра автор картины Наталья Басманова пригласила зрителей на премьеру своего нового фильма в библиотеку.

В картине «Сергей Васильевич Рахманинов Божией милостью — русский» Наталья Борисовна объясняет, почему правильной датой рождения композитора нужно считать именно 2 апреля, а не 1 апреля, как это указывается в большом количестве источников. Дело в том, что по православным традициям имя малышу выбирали по святцам, то есть по календарю христианских имён. Какие были перечислены имена в этот день, из таких и выбирали, нарекая им младенца.

Нет в святцах за 1 апреля имени Сергия. А вот 2 апреля православная церковь отмечает память преподобных Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители святого Саввы убиенных в 796 году. Родители и крёстные выбрали для мальчика имя Сергий.

В фильме рассказывается, каким был этот святой. Преподобный мученик Сергий Савваит жил в VIII веке и служил в обители Саввы Освященного в окрестностях Иерусалима хранителем церковных сосудов. Во время нападения сарацин на лавру 20 марта (2 апреля по новому стилю) 796 года Сергий Савваит спрятал священную утварь и отказался отдать её грабителям, за что был обезглавлен. Он мог бы ради спасения своей жизни давно переселиться из лавры в Иерусалим, но не захотел покинуть того святого места, где первоначально принял христианский обет. И погиб во имя Христа. Вот такой, сильный духом, до последнего вздоха верный своему долгу воин Христов и был выбран в покровители будущему великому русскому композитору.

— Сергей Васильевич Рахманинов родился как человек и как христианин на русской земле, здесь он состоялся как личность, прожил трудную, но интересную, полную творческих свершений жизнь и, как его небесный покровитель, проявил необычайную силу духа. Вынужденно покинув Россию, живя в эмиграции, он продолжал сочинять русскую музыку, в которой слышны колокола земли русской и поклоны родному краю, православной русской культуре, воспитавшей его, — рассказывает Наталья Басманова.

Она также подчеркнула, что дата рождения 2 апреля была указана в документах Сергея Рахманинова, она же высечена и на его могиле на кладбище Кёнсико штата Нью-Йорк (США).

Вторая часть картины посвящена истории о том, как члены Старорусского рахманиновского общества искали иконописцев, способных написать икону Сергия Савваита. Дело в том, что готовый печатный образ ни в Москве, ни в Петербурге им в продаже найти не удалось ввиду редкого имени святого.

Получив благословение от митрополита Новгородского и Старорусского Льва старорусские краеведы стали искать иконописцев, кто смог бы написать и подарить Старой Руссе такой образ. Фильм рассказывает, как чудесным образом один за другим и обычные художники, и мастера иконописных мастерских, и меценаты стали откликаться на просьбы краеведов. И сегодня уже в каждом православном храме Старой Руссы, а также в храме села Залучье — ближайшем от имения Семёново, где родился Рахманинов — есть иконы Сергия Савваита, полученные старорусцами в дар от художников и также безвозмездно переданные в дар верующим. Одна из освящённых икон Сергия Савваита находится в музее «Родина С.В. Рахманинова» в Центре культуры «Русич».