В Старой Руссе появился экстрим-спуск через реку Полисть

В городе Старая Русса Новгородской области для экстремалов появился троллейный спуск через реку Полисть. Новый аттракцион открыли на прошедших выходных, в первый день в нём поучаствовали более 80 человек.

© Фото предоставлено Андреем Ахтырским
© Фото предоставлено Андреем Ахтырским

По словам создателя экстрим-спуска Андрея Ахтырского, проект разрабатывался около полугода. На его реализацию был выделен грант в размере 300 тысяч рублей, но процесс согласования с властями отнял пол-лета.

Спуск длиной 100 метров начинается на набережной Рыбаков. После инструктажа экстремалы стартуют с площадки, которая находится на высоте пяти метров от земли. Так как береговая линия ещё уходит вниз, то при спуске высота может достигать и 15 метров. На противоположной стороне людей встречает второй инструктор и затем перевозит их обратно на лодке.

— Место живописное: набережная, место слияния рек Полисть и Порусья, вид на Воскресенский собор. Троллейный спуск — это одна из частей, в дальнейшем планируем организовать верёвочный парк. К тысячелетию города точно сделаем что-то ещё. Скоро появятся квесты, потом, возможно, гидроциклы. Сделаем большую рекреационную зону, куда можно будет приехать семьёй, с детьми, устроить пикник, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» автор проекта Андрей Ахтырский.

Отметим, для страховки используется новейшее европейское оборудование, трос может выдержать нагрузку более 100 кг. Новый аттракцион работает с 12:00 до 21:00. Стоимость составляет 200 рублей.

О других вариантах активного отдыха на Новгородчине смотрите в нашем разделе «Достопримечательности».