1332

В Старой Руссе продолжается конкурс на лучший образ Петрушки

В Центр художественных народных промыслов и ремёсел «Берегиня» г.Старая Русса старорусцы принесли уже несколько десятков кукол, изображающих любимого старорусского героя — Петрушку. В основном куклы выполнены из тканей, но есть и работы из глины, сообщает http://www.admrussa.ru/news

Любопытно, что участие в конкурсе принимают старорусцы всех возрастов. Так, самому старшему «мастеру — петрушечнику», представившему свою работу на конкурс — Ирине Васильевне Щёголевой - исполнилось 82 года. В школах, детских садах и центрах дополнительного образования города и района тоже проводится активная работа по подготовке к конкурсу. Детские рисунки будут переданы Центру «Берегиня» в середине ноября. Напомним, конкурсантам предлагается в любой форме изобразить ярмарочного героя и представить на суд специального жюри, возглавить которое уже дал согласие руководитель проекта «Сказочная карта России» Алексей Козловский. Работы могут быть выполнены в различных техниках живописи и прикладного творчества (кукла, папье-маше, глина, резьба, роспись по дереву или любые другие).

Работы принимаются до 20 ноября в Центре народного творчества и ремёсел «Берегиня» по адресу: ул. Энгельса, дом 6, телефон (8-816-52) 5-72-10. Принять участие в конкурсе могут все желающие вне зависимости от возраста и места проживания. Подведение итогов состоится 1 декабря. Победителей конкурса ждут отличные призы. Так, за первое место организаторы обещают iPod, за второе — видеокамеру, а за третье — фотоаппарат.