В Старой Руссе профсоюзы предложили возродить традицию Первомайских демонстраций

В администрации Старорусского района состоялось расширенное аппаратное совещание с приглашением руководителей предприятий и организаций города, на котором отсудили порядок проведения праздников Весны и Труда, Дня Победы и вопросы подготовки к ним.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

— В этом году отмечается 100-летие со дня образования СССР. Большинство из нас родилось и выросло в этой стране, где существовало не мало добрых традиций. К нам обратились лидеры профсоюзных организаций города и района с предложением вернуться к советской практике проведения Первомая: с парадом колонн трудовых коллективов, с проведением митинга и концерта. Главная цель праздника – чествование Человека Труда. Мы эту идею поддержали, и приглашаем все предприятия и организации сформировать для участия в демонстрации праздничные колонны, украсить их шарами, флагами и цветами, — сказал, обращаясь к собравшимся глава Старорусского района Александр Розбаум.

Председатель комитета культуры Александр Дмитриев подробно рассказал о сценарии возрождаемого общегородского праздника.

У стелы «Город воинской славы» 1 мая в 9:30 состоится сбор колонн демонстрантов. Здесь их будут ждать агитбригады учреждений культуры города, чтобы показать флешмоб, посвящённый 100-летию СССР.

Старт праздничных колонн к Соборной площади назначен на 10:00. Они пойдут по улице Минеральной до парка Победы и повернут направо на улицу Гостинодворскую. Дойдут до самой широкой части пешеходной улицы Воскресенской и повернут налево к памятнику Ленина. Затем, обогнув липовые аллеи, зайдут на Соборную площадь со стороны фонтана.

Администрация попросила руководителей предприятий и организаций, готовых принять участие в демонстрации, подготовить краткую информацию о своих трудовых коллективах. Она будет звучать в момент прохождения праздничных колонн по Соборной площади.

После того как все участники праздничного шествия соберутся на площади, для них будет дан концерт, который сейчас готовят творческие коллективы учреждений культуры. Прозвучит очень много песен отечественной эстрады, на которых выросло не одно поколение старорусцев.

Праздничная программа завершится примерно около 12 часов.

Первый заместитель главы администрации района Владимир Ульянов попросил руководителей предприятий и организаций обратить внимание ещё на одну часть подготовки к Первомаю: украсить фасады зданий праздничной атрибутикой и привести прилегающие территории в надлежащий вид — провести субботники.