1174

В Старой Руссе прошел V Межрегиональный фестиваль сценических постановок клубов исторической реконструкции

4 ноября на сцене Молодёжного культурного центра г.Старая Русса состоялся V Межрегиональный фестиваль сценических постановок клубов исторической реконструкции «Совесть, благородство и достоинство».

В фестивале приняли участие клубы исторической реконструкции Старой Руссы, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Твери. Старую Руссу на фестивале представлял клуб исторического фехтования «Древняя Русь» (руководитель Валерий Киселёв). Каждый клуб представил сценическую программу, в основе которой лежала реконструкция исторического события, быта и традиций воинской культуры средневековья. Участники фестиваля показали зрителям различные приёмы поединков с применением мечей, сабель, шпаг и рапир, дошедшие до нас из самых разных исторических эпох и из разных стран. Выступление каждого клуба - это своего рода мини-спектакль. Каждое театрализованное выступление награждали бурными овациями. Самые заинтересованные зрители здесь всегда подростки. Стало традицией, что в конце поединков их приглашают на сцену и предлагают примерить кольчуги, латы, шлемы и продемонстрировать свою силу и ловкость.

Участники клуба «Рать» из Великого Новгорода вовлекли для участие в театрализованном представлении зрителей: детей и взрослых. Ратники разыграли сцену защиты от вражеских захватчиков границ земли Новгородской.

Необычным и запоминающимся стало представление участников клуба «Древняя Русь». Они показали зрителям зажигательные и необычайно динамичные танцы, изобразив яркий эпизод испанской корриды.

Основными задачами фестиваля являются:

- пропаганда исторического фехтования и бытовой культуры, как одних из составляющих культурного наследия предков и средства физического и духовного воспитания молодежи;

- позиционирование праздника День народного единства как одной из значимых дат в Днях воинской славы России. Из года в год фестиваль сценических постановок проводится именно 4 ноября.

Завершился фестиваль показательным выступлением участников старорусского клуба «Древняя Русь», которые совершили экскурс в 1812 год.