808

В Старой Руссе прошла акция «Река памяти», посвящённая Дню памяти и скорби

В Старой Руссе в 4 часа утра на Набережной Штыкова, возле Живого моста, собрались старорусцы, чтобы вспомнить страшные события, обрушившиеся на нашу страну 71 год назад, сообщает http://www.admrussa.ru

Участие в акции приняли рушане самых различных возрастов. Акцию открыл Глава Старорусского района А.В. Быков. - Сегодня — 22 июня — одна из самых трагических дат в истории нашей страны, - сказал Глава. - Надо ли говорить, что эта война означала для нашей страны?! Чем она была для наших бабушек, дедушек, родителей? И чем она сегодня откликается в наших сердцах? И сегодня главная наша задача — это не забывать. Помнить, что пришлось пережить нашим дедам, бабушкам, матерям и отцам, чтобы отстоять свободу и независимость своей страны. Пока мы храним в сердцах память о великом подвиге наших героев, об их самопожертвовании — мы не допустим повторения тех страшных событий.

Вечная слава героям, спасшим нашу землю от врага! Низкий поклон ветеранам, и всем людям, пережившим войну и испытавшим её ужасы. С приветственным словом к старорусцам обратились также председатель Совета ветеранов Старой Руссы Ю.П. Будылёв, ветеран Великой Отечественной войны Н.И. Гец, сотрудник военного комиссариата Старой Руссы Иванова М.В. Когда началась война, я был младше, чем кто-либо из присутствующих здесь, - рассказал Николай Иванович Гец. - Но война изменила всю мою жизнь. Я помню, что когда наш город начали бомбить, то сначала мы подумали, что началась гроза, и лишь позже поняли, что это война. Здесь же от Администрации района Совету ветеранов были переданы первые экземпляры брошюры «Старорусская помнит земля», на страницах которой рассказывается о великих военных подвигах наших земляков.

По окончании торжественной церемонии открытия акции всем присутствующим было предложено опустить на воду бумажные кораблики с зажжёнными свечами в память о тех, кто пережил страшные годы войны. При проведении этого мероприятия безопасность на воде обеспечивали сотрудники государственной инспекции маломерных судов. Чуть позже участники акции отправились в автопробег по местам боевой славы рушан.