1570

В Старой Руссе пройдет фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского

С 9 по 12 ноября в городе Старая Русса Новгородской области пройдет IX Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе областной адмитнистрации, организаторами фестиваля выступили Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Комитет культуры, кино и туризма Новгородской области.

Фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского в городе Старая Русса проводится уже с 1992 года. В I региональном фестивале приняли участие театральные коллективы из Ярославского академического театра имени Ф.Волкова, Петрозаводский театр драмы, Новгородский академический театр, Санкт-Петербургский театр "Особняк", Архангельский театр имени М.В.Ломоносова.

Во II региональном фестивале (1995 г.) принимали участие: ТЮЗ имени Брянцева, театральная группа В.Саркисова (Москва), Новгородский академический театр драмы имени Ф.М.Достоевского, Маленький театр Н.Савенковой (Нижний Новгород), Смоленский драматический театр, Санкт-Петербург.

С 1996 года фестиваль имеет статус Международного. В нем приняли участие 7 театров и исполнителей из Японии, Санкт-Петербурга, Смоленска, Рязани и Старой Руссы.

В IV фестивале камерных спектаклей (2000 г.) приняли участие театральные коллективы и исполнители из Архангельска, Смоленска, Москвы, Мурманска, Твери.

В V (2001г.) участвовали театральные коллективы и исполнители из Смоленска, Москвы, Белграда, городов Химки и Лобня Московской области, города Сокол Вологодской области и Новгородский академический театр драмы.

В VI (2002 год) участвовали театральные коллективы и исполнители из Беларуси, Югославии, Калининграда, Санкт-Петербурга. Мастер-класс "Традиции постановки спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского в Финляндии" провел режиссер Кале Вильгельм Холмберг.

В VII фестивале (2003 год) принимали участие театральные коллективы из Украины (театр "Колесо"), Белградский драматический театр, Сургутский музыкально-драматический театр, Санкт-Петербургский "Классический театр" и Новгородский академический театр имени Ф.М.Достоевского.

В VIII фестивале, который прошел с 10 по 14 ноября 2004 года, приняли участие "Белый театр" Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского в Санкт-Петербурге, театр "Со-бытие" (Санкт-Петербург), артист Московского драматического театра на Перовской, заслуженный артист Российской Федерации Виктор Никитин, артист Союза профессиональных актеров Эстонии Вячеслав Рыбников (Таллин), Камерный драматический театр из Вологды, Новгородский академический театр им. Ф.М.Достоевского. Мастер-класс "Образы Ф.М. Достоевского" для участников фестиваля провели лауреат Государственной премии России, народный артист России Г.Тараторкин, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный артист Российской Федерации А.Локтев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.