1411

В Старой Руссе пройдет военно-историческая игра "Осада"

В субботу, 9 июля, под городом Старая Русса (Новгородская область) пройдет военно-историческая игра "Осада". Как сообщили РИА "Новости" в Старорусской администрации, участниками игры станут представители военно-исторических клубов Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Старой Руссы и Твери.

Двухдневная игра дружинников пройдет у населенного пункта Коростынь на берегу озера Ильмень. Состязания начнутся в 12.00 мск. Предполагается, что ратники продемонстрируют штурм построенной ими же самими крепости, проведут показательные поединки на мечах и соревнования по стрельбе из лука и метанию копья.

Завершится игра традиционной "Братчиной" ("замирением"). Как отметили в областном комитете по культуре, населенный пункт Коростынь в качестве места состязаний современных дружинников выбран не случайно.

Здесь, у Коростыни, после поражения ополчения Новгородской республики в битве с дружиной Ивана Третьего на реке Шелонь (1471 год) представители Москвы и Великого Новгорода подписали "Коростынский договор", который положил конец Новгородской республике и послужил основой создания централизованного российского государства.

В память об этом событии на месте подписания договора в населенном пункте Коростынь 24 августа 2002 года был освящен и установлен пятиметровый дубовый крест.

Игра "Осада" проводится под Старой Руссой в течение ряда последних лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».