1321

В Старой Руссе рассмотрели дело об уничтоженных в Чечне автомобилях

В старорусском городском суде (Новгородская область) разрешено гражданское дело по заявлению гр. Увайсова об оспаривании действий Межрайонной инспекции ФНС России N 2 по Новгородской области по начислению транспортного налога.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в суде, транспортные средства, являющиеся объектом налогообложения по транспортному налогу, были уничтожены во время боевых действий в Чеченской республике, что подтверждается актами осмотра технического состояния автомобилей. Однако автомобили не были своевременно сняты с учета в регистрационном подразделении Госавтоинспекции, в связи с чем налоговым органом по сведениям, предоставленным РЭО ГИБДД, на уже несуществующие автомобили был начислен налог и пени за его несвоевременную уплату.

В итоге суд указал, что транспортный налог фиксирует границы публично-правовых обязанностей налогоплательщика, который обязан передать государству часть своей собственности, но не более того, что определено законом.

Несвоевременное выполнение заявителем обязанности по снятию с регистрации в органах Госавтоинспекции подлежащих утилизации транспортных средств не может быть основанием для возложения на налогоплательщика обязанности по передаче в бюджет части своей собственности за несуществующие объекты налогообложения, поскольку с утратой объекта налогообложения обязанность налогоплательщика по уплате соответствующего налога прекращается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».