В Старой Руссе состоялось праздничная церемония открытия нового 195-го курортного сезона

Вчера, 27 мая, в Старой Руссе открылся юбилейный 195-й курортный сезон. Большинство праздничных мероприятий было сконцентрировано на площадке у Муравьёвского фонтана. В полдень состоялось традиционное ежегодное освещение вод фонтана и источников в питьевой галерее курорта. Весь день по тенистым аллеям курорта совершали променад дамы и кавалеры в нарядах XIX века. А вечером перед отдыхающими выступила студия исторического бального танца «Балы на Дворцовой» с танцевальной программой «Курортный бал».

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Маленьких гостей курорта развлекали аниматоры и сотрудники центра народного творчества и ремёсел «Берегиня». А взрослых приглашали на торговую аллею старорусские и новгородские предприниматели, создающие своими руками ювелирные украшения, знаменитое соляное мыло, мягкие игрушки, сувенирную продукцию из глины, дерева, стекла, изделия из гобелена и ёлочные украшения в ретро-стиле.

В торжественной церемонии открытия юбилейного курортного сезона приняли участие руководители акционерного общества «Амакс», представители правительства Новгородской области и администрации Старорусского района. Почётными грамотами, дипломами и другими наградами различного уровня были поощрены десятки сотрудников здравницы. В их честь звучали горячие аплодисменты зрителей, а также самые тёплые слова благодарности от отдыхающих.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Не только дифирамбы в адрес сотрудников курорта, но и поздравительные стихи в честь праздника прозвучали от девяти отдыхающих, которых ведущие пригласили на сцену — это были куротники, которые более 20 раз покупали путёвки на старорусский курорт и вновь приехали отдохнуть. Как выяснилось, 20 лет — это достаточно скромный срок для поклонников курорта. Среди приглашённых на сцену были люди, отдыхавшие на курорте по 30-40 и даже 47 раз. Генеральный директор старорусской здравницы Антонина Репникова вручила каждому из них памятные дипломы и цветы, пожелав всем присутствующим крепкого здоровья.

Концертную программу для отдыхающих открыл Новгородский духовой оркестр, его сменили ученики и педагоги Детской школы искусств имени С.В. Рахманинова, шоу-группа «Ягода» и группа «Вирус». Завершился праздник уже в сумерках фаер-шоу у Муравьёвского фонтана.