В Старой Руссе состоялся молодёжный велоквест «Спасибо деду за Победу!»

В субботу, 14 мая, в Старой Руссе впервые прошёл историко-патриотический велоквест «Спасибо деду за Победу!». Он был посвящён 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Двадцать команд стартовало с Соборной площади Старой Руссы.

— Мы предложили внукам ветеранов Великой Победы на один день стать советскими солдатами и покорить 12 военных рубежей по всему городу. Прокрасться во вражескую ставку и похитить документы? Запросто! Разгадать зашифрованные сигналы радистов или метнуть гранаты во вражеский окоп? Они смогут! Отдохнуть с военной песней или даже поработать на кухне? Легко! Наши бойцы могут всё, ведь они наследники своих дедов-ветеранов, — объяснила характер подготовленных для участников испытаний одна из организаторов мероприятия Марьяна Борзых.

Каждая команда на старте была готова бороться за победу. Но не все смогли дойти до финиша. Кого-то подвёл «двухколёсный конь», кто-то выбился из сил. Протяжённость маршрута велоквеста насчитывала почти 20 километров.

На финише при подсчёте набранных участниками баллов выяснилось, что две команды-лидеры вышли к финишу на равных. И тогда определяющим фактором стало время. Выиграла команда «Патриоты», которая прошла маршрут в более сжатые сроки. На втором месте — команда с польским мультипликационным названием «Лёлек и Болек». При этом стоит отметить, что обе команды-победительницы — женские.

Мужчины из команды «Руль Победы» пытались побороться за третье место, но с разницей всего в один бал и в две минуты по времени «бронзу» завоевала команда «Старорусские матрёшки».

Команды-обладатели первого, второго и третьего места получили от организаторов велоквеста сертификаты на призы: полёт на двух человек на воздушном шаре над Старой Руссой во время фестиваля воздухоплавателей имени Поморцева, поездку на четырёх человек в Петергоф и сертификаты на покупку спорттоваров.