В Старой Руссе создают музей романа Достоевского «Братья Карамазовы»

В музее романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы» в Старой Руссе установят мультимедийное оборудование. Сейчас идёт подготовка помещения к внедрению нового оснащения — ремонтные работы и прокладка коммуникаций.

© Картинка Новгородского музея-заповедника
© Картинка Новгородского музея-заповедника

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, в доме-музее Достоевского в Старой Руссе для создания новой экспозиции залы оборудуют большим количеством акустических систем, в том числе появится возможность транслировать происходящее в конференц-зале на улицу.

— Посетители смогут воспользоваться планшетами с тематическими фотоальбомами, а с помощью специальной инфосистемы изучить карту перемещений героев «Братьев Карамазовых», совмещенную с реальной топографией Старой Руссы. Одно из внутренних окон между комнатами будет оснащено лайтбоксом с двусторонним изображением, — рассказали в музее.

Появление музея станет возможным благодаря поддержке Международного банка реконструкции и развития по проекту «Сохранение и использование культурного наследия в России». Концепцию разработали сотрудники дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе. Художественным решением проекта занимаются народный художник России Борис Непомнящий и дизайнер Николай Коробейников.

По замыслу авторов, в музее появятся кабинет Федора Павловича, комната Екатерины Ивановны и детская, а также приемная. Они будут обставлены типовой мебелью второй половины XIX века, которая могла быть в Старой Руссе. Таким образом, музей одного романа расскажет и о быте провинциальных жителей той эпохи. Создание экспозиции, посвящённой роману «Братья Карамазовы», планируется завершить к 2018 году.