В Старой Руссе судебным приставам пришлось контролировать перенос могильной оградки

В мае 2022 года к судебным приставам Старорусского района поступило судебное решение в отношении местного жителя. Мужчину обязали в течение трёх месяцев перенести оградку на захоронении. Ранее, при установке ограждения на Симановском кладбище, на могиле близкого человека, он занял 50 см чужой территории.

© УФССП по Новгородской области
© УФССП по Новгородской области

Рядом с местом захоронения родственника мужчины находилась чужая могила, без ограждения. Это и позволило слегка расширить свою территорию, сделать более удобными тропинки и вход. Однако через некоторое время соседи увидели, что буквально на могиле их бабушки установлена свежая оградка.

Они подали в суд, который в ходе разбирательства принял их сторону. Сотрудники УФССП начали добиваться исполнения судебного решения, связались с должником, разъяснили ему правовые последствия за неисполнение, напомнили о моральных аспектах, сообщили в ведомстве.

Вместе с взыскателем в июне 2022 года судебные приставы выехали по адресу захоронения. Они обнаружили, что оградку аккуратно демонтировали, перенесли на полметра внутрь своей территории.

Всё это сотрудники УФССП должным образом зафиксировали. Фотографии вместе с заявлением от взыскателя, в котором тот сообщал, что претензий больше не имеет, приобщили к материалам исполнительного производства.