В Старой Руссе торжественно открыли 194 курортный сезон

Старорусский курорт в эти выходные открыл 194-й сезон. Торжества начались с традиционного православного ритуала освящения вод Муравьёвского фонтана. На площадке вокруг этого символа старорусского курорта и были сосредоточены основные праздничные мероприятия: концерты приглашённых из Санкт-Петербурга музыкальных групп «FSB», «ИванЧай» и «Русский Размер», кулинарное шоу «Битва шеф-поваров», выступление студии исторического бального танца «Балы на Дворцовой», работа детских аниматоров, вечернее фаер-шоу от новгородской студии огня «Фалькор».

© Елена Николаева
© Елена Николаева

Большой интерес у публики вызывала также интерактивная площадка возле водолечебницы и аквацентра, на которой работали артисты Молодёжного культурного центра Старой Руссы. Отдыхающие курорта и гости получили возможность попробовать свои силы в таких играх на открытом воздухе как городки, крокет, серсо и бочче. Именно они были популярны у пациентов «Старорусских минеральных вод» в XIX веке, когда здравница развивалась и набирала популярность.

На аллеях курортного парка можно было видеть прогуливающихся дам и кавалеров, одетых в костюмы XIX века. Взрослые и дети спешили с ними сфотографироваться. Свою лепту в создание праздничной атмосферы внесли артисты старорусских учреждений культуры, которые участвовали в прошлом году в мероприятиях, посвящённых 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

© Елена Николаева
© Елена Николаева

Пожалуй, наибольший интерес гостей праздника вызвала «Битва шеф-поваров» сети отелей и ресторанов «Амакс». Их разделили на четыре команды по региональному признаку. Центрально-поволжскую команду усилили поваром из Старой Руссы, а Центрально-западную команду — поваром из Великого Новгорода. Именно она и одержала победу в кулинарном шоу, приготовив на костре томлёного зайца с овощами и царского карпа на углях со свекольным луком.

— Мне трудно было выбрать лидера, — признаётся участвовавшая в работе жюри заместитель главы администрации Старорусского района Елена Комарова. — Все команды сработали прекрасно. У кого-то великолепная подача, у кого-то упор на национальные традиции приготовления блюд, кто-то стремился поразить нас уникальными соусами и вкусовыми акцентами. Я бы всем четырём командам присудила первое место!

Справка

О целебной пользе бьющих из земли солёных вод и образующихся в озёрах грязей рушанам было известно давно. Всерьёз этими свойствами власти заинтересовались лишь в XIX веке в годы развития в Новгородской губернии военных поселений. В 1828 году в город приехал доктор медицины и хирургии лейб-медик Егор Иванович Раух, чтобы провести инспекцию военных госпиталей, находившихся в Старой Руссе. От жителей господин Раух узнал о целебных грязях, которые использовались «…жителями Старой Руссы и окрестностей с давних лет для омовения тела от ломоты, язв…»

Именно от этого момента ведётся отсчёт даты создания заведения «Старорусских минеральных вод».