1419

В Старой Руссе в день памяти Достоевского будут угощать пирогами

В день памяти великого русского писателя Федора Достоевского, который пройдет в пятницу в Старой Руссе (Новгородская область), названной "городом братьев Карамазовых", горожане вспомнят творчество классика и попробуют пироги по рецептам его жены - Анны Достоевской, сообщил РИА Новости представитель Старорусского дома-музея Достоевского.

9 февраля исполнится 127 лет со дня смерти Федора Достоевского.

Старую Руссу исследователи его творчества называют "городом братьев Карамазовых", так как именно в этом новгородском городе классик написал многие главы всемирно известного романа.

"Накануне годовщины смерти писателя в 10.00 мск в Георгиевской церкви, известной в качестве приходского храма семейства Достоевских, состоится торжественная панихида", - рассказал сотрудник музея.

После панихиды участники памятных мероприятий возложат цветы к монументу Достоевского работы Вячеслава Клыкова на улице Красных Командиров. Здесь же пройдет митинг, участниками которого станут по традиции и взрослые, и дети Старой Руссы. Кроме того, на митинге выступят победители районного юношеского конкурса чтецов "Достоевский - мой любимый писатель", который проходил в ноябре прошлого года.

Затем для детей пройдет экскурсия в Доме-музее Достоевского, а после на вечере памяти великого писателя юные жители Старой Руссы исполнят литературно-музыкальную композицию по творчеству классика.

Вечер завершится традиционным чаепитием с угощением пирогами. "Эти пироги сотрудники Дома-музея изготовят по сохранившимся до наших дней рецептам жены писателя Анны Григорьевны", - отметил собеседник агентства.

В Старой Руссе сохранились дома, где проживали прототипы персонажей "Братьев Карамазовых". В 2001 году, накануне 180-ого дня рождения Достоевского, на них были установлены мемориальные доски. Такой памятный знак имеет дом номер 25 по набережной Глебова, где жила Агриппина Меньшова, ставшая, по мнению литературоведов, прототипом Грушеньки.

А также дом номер 5 по улице Маркса, который был описан в "Братьях Карамазовых" как дом Екатерины Верховцевой. Кроме того, мемориальную доску получила описанная в романе лавка купца Плотникова, расположенная на центральной площади Старой Руссы.

Эти мемориальные доски сейчас служат "путеводителем" по городу, который одновременно существовал в реальности и создавался воображением великого писателя.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 фев - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».