В Старой Руссе закончилась вакцина от коронавируса

Жительнице сельской местности Старорусского района позвонили из ФАПа и сказали, что назначенная на 5 июля вакцинация отменяется. В городе нет вакцины. Женщина расстроилась и позвонила в районную поликлинику, там подтвердили: вакцины нет.

Впереди у рушанки — работа переписчиком сельскохозяйственной микропрепеписи, которая назначена на август. Обойти с анкетированием предстоит почти 500 домовладений. Круг общения огромный. Надежда планировала в июле сделать и первую, и вторую прививку, чтобы к августу у неё успел сформироваться необходимый иммунитет.

Информацию о том, что сегодня днём в Старой Руссе вакцина от коронавируса закончилась, подтвердили и в администрации Старорусского района, и в Старорусской ЦРБ.

— Действительно, сегодня у нас на прививочных пунктах закончилась вакцина. Новая партия не поступила, хотя своевременно была заказана. Мы находимся в состоянии ожидания. Препарат обещают доставить в Старую Руссу в субботу-воскресенье. Как только это произойдёт — мы оперативно оповестим записавшихся на вакцинацию и готовы будем выйти на работу даже в выходные, — сообщила главный врач больницы Валентина Иванова.

Принудительной вакцинации в Старой Руссе нет. Те же самые переписчики, которые не считают для себя возможным сделать прививку, готовы были предоставить ПЦР-тесты о наличии антител. И никаких проблем с трудоустройством у них не возникло.

Как сообщили в правительстве Новгородской области, в других районах области вакцина также близка к завершению. Спрос превысил предложение, ожидаются поставки от федеральных коллег.