1443

В Старой Руссе завершился конкурс на создание образа Петрушки

Открытый конкурс на визуализацию образа одного из главных героев русских народных кукольных представлений был объявлен ещё летом прошлого года, после того как Старая Русса была отмечена на сказочной карте России как город Петрушки.

- И это не случайно, - говорит заведующая отдела народной культуры старорусского центра народных промыслов и ремёсел «Берегиня» Галина Дмитриева. — Петрушка был частым гостем на всех ярмарках. А в Старой Руссе ежегодно проходило сразу несколько больших ярмарок. Среди них, например, такие, как Петровская, Крещенская, и, конечно же, Спасо-Преображенская или, как её ещё называли, — Яблочная. Ведь наш край был всегда богат фруктовыми садами.

Традиционно Петрушка изображается в красной рубахе, холщовых штанах и остроконечном колпаке с кисточкой. В словаре В. Даля, например, можно прочитать, что Петрушка — это перчаточная кукла (кукла-перчатка). Петрушка — «прозвище куклы балаганной, русского шута, потешника, остряка в красном кафтане и в красном колпаке; зовут Петрушкой также весь шутовской, кукольный вертеп».

Организаторы конкурса в Старой Руссе решили узнать, как может выглядеть местный Петрушка. Ведь до сих пор, несмотря на то, что этот герой существует уже не одно столетие, сложившегося образа у него нет. Одни изображают его с гармошкой в руках, другие с дубиной или балалайкой. Да и сам костюм Петрушки вызывает много споров.

- Всего на конкурс было представлено более ста работ. Причем конкурс вышел далеко за рамки района: участие в нём приняли жители Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и даже Тверской области, - отметила Галина Дмитриева. — Среди них были и рисунки, самые разнообразные куклы: Петрушку валяли из шерсти, делали из папье маше, в виде старинной куклы-закрутки, кто-то вылепил героя из глины.

Интересно, но некоторые авторы представили не только самого Петрушку, или как его называли в народе за своей острый язык Петра Петровича Уксусова, но и его супругу — Марфушку — или Матрёну Ивановну.

В результате первое место жюри присудило рушанке Татьяне Кудельникой. Она представила на конкурс целый ряд работ. Но, как рассказали, в «Берегине» до создания окончательного образа старорусского Петрушки ещё далеко — уж больно много и совершенно разных образов этого героя было представлено на конкурс.