1026

В стене кремля показывают кино

Между Спасской и Княжей башнями Новгородского кремля открылись два уникальных кинозала «Иллюзион».

Они стали продолжением необычной экспозиции кинооборудования, появившейся здесь в прошлом году. Коллекция новгородца Валерия Рубцова, уже на протяжении многих лет увлекающегося любительской киносъёмкой, насчитывает не один десяток любительских и профессиональных кинокамер, выпущенных в прошлом веке в разных странах мира. Помимо кинооборудования в частной коллекции Рубцова есть немало интересных киножурналов, билетиков на те или иные фильмы, а также самих лент. До недавнего времени это кинобогатство хранилось у коллекционера дома. Потом было выложено в Интернет – в «Музее домашнего кино». Теперь часть этой коллекции может видеть любой. И при этом даже посмотреть кино, снятое на аналогичное оборудование.

В прясле стены разместились два небольших кинозала, рассчитанных на 14 человек каждый.

В первом зале будут демонстрироваться редкие хроникальные кадры жизни Новгорода 20-х – 80-х годов прошлого века. Посетители увидят город советского периода истории, почувствуют незабываемую атмосферу тех лет, позволивших Новгороду стать мировой жемчужиной истории, археологии и промышленности. Довоенные стены кремля, освобождение и восстановление Новгорода, строительство новых жилых кварталов, фабрик и заводов. Расцвет химического и электронного производства, развитие сельского хозяйства, музейного дела и культуры - всё это было в нашем городе ещё совсем недавно.

- Посетители музея-заповедника нередко говорят нам, как жалко, что мы разобрали советскую экспозицию, - говорит специалист музея-заповедника Маргарита Мирошниченко. – И в наших фондах есть немало вещей, которые могут рассказать об этом периоде. У нас и желание есть всё это показать, но нет, как говорится, возможностей: площадей. Но, с другой стороны, кинохроника – это и есть советская история. В фондах музея хранится более 200 лент, в которых показана жизнь города. Это и уникальная кинохроника, и целая серия «Новгород наш». Возможно, на этих кадрах кто-то увидит и себя. Уверена, что это вызовет большой интерес у новгородцев и гостей города.

Во втором зале зрителей ждут лучшие образцы русского и советского игрового кинематографа первой половины ХХ века. В коллекции «Иллюзиона» удивительный мир немого кино и первых звуковых фильмов, актёрские работы Ивана Мозжухина, Веры Холодной, Анатолия Кторова, Валентины Серовой и других звёзд тех лет, первые режиссёрские опыты Сергея Эйзенштейна, Якова Протазанова и Александра Довженко. А также единственные сохранившиеся кинодебюты Владимира Маяковского, Василия Качалова и Владимира Набокова.

- Программа «Иллюзиона» будет обновляться каждую неделю, - рассказал Валерий Рубцов. - Сеансы проходят в непрерывном режиме. Стоит отметить, что для удобства зрителей все игровые фильмы сокращены до получаса.