2104

В столовых 4 школ Великого Новгорода выявлены грубые нарушения

В столовых 4 школ Великого Новгорода выявлены грубые нарушения.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе Территориального управления Роспотребнадзора по Новгородской области, с 15 по 25 мая на территории Новгородской области проводилось комплексная оперативно-профилактическая проверка «Подросток-общепит».

Целью мероприятия являлось недопущение фактов отравления детей и подростков некачественными продуктами питания в школьных, образовательных и оздоровительных учреждениях, а также фактов недовеса, пересортицы, краж, реализации некачественных продуктов при организации питания несовершеннолетних.

Согласно плану, специалисты ТУ Роспотребнадзора по Новгородской области провели проверки работы столовых в школах N 6, 10, 26 и 33.

В школах N 26 и 33 питание детей организовывает муниципальное предприятие

«Комбинат школьного питания». При проверке в обеих столовых были выявлены серьёзные нарушения. В частности, использование продовольственного сырья без надлежащей информации о сроках годности и условиях хранения. Также были установлены грубые нарушения санитарных требований: в морозильной камере рядом с сырым мясом лежало мороженое в вафельных стаканчиках без

индивидуальной упаковки, на разделочном столе с маркировкой «овощи сырые» производилась разморозка мяса. С нарушением режима хранилось скоропортящееся продовольственное сырьё: дрожжи, сливочное масло, варёная колбаса. Кроме того, в столовых были выявлены факты недовесов основных компонентов в выпечных изделиях собственного производства. Например, в пицце недовес составил от 20 до 33 г при норме 55 г. Специалисты установили, что обсчёт на выпечное изделие составил в одном случае 2 рубля 96 копеек, в другом - 4 рубля 2 копейки.

В школах N10 и 6, где организацию питания детей обеспечивают соответственно ЧП Кузмичёв Д.Г. и ООО «Дема», при

проверке школьных столовых также были выявлены административные правонарушения: в отдельных случаях отсутствие нормативной документации и информации о товаре, недолжное состояние холодильника, предназначенного для хранения холодных блюд (внутри плесень, порочащий запах).

Помимо этого были обнаружены сельдь с плесенью, повидло с остатками макаронных изделий, молочный суп без сахара, но с избытком соли. Устранить этот выявленный дефект было невозможно из-за отсутствия в школьной столовой запаса сахарного песка. Специалисты отметили также, что используемая керамическая посуда имеет сколы и трещины, в обиходе у детей из

столовых приборов только алюминиевые ложки. Всё это является грубым нарушением санитарной дисциплины.

За допущенные правонарушения виновные лица привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму

5 тыс. рублей.

Часть материалов по итогам этой проверки ещё находится на рассмотрении.

Сейчас в Центре гигиены и эпидемиологии проводится лабораторный анализ блюд и смывов с посуды, отобранных при проверке организации питания школьных столовых в этих образовательных учреждениях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».