2437

В строительство авиационной деревни в Новгородской области вложат 1,5 млн долларов США

По словам главы Поддорского района Александра Буленкова, в районе начинается реализация проекта по строительству авиационной деревни, с первоначальными инвестициями в размере 1,5 млн долларов США.

Об этом было заявлено сегодня, 7 февраля на совещании по итогам работы Поддорского района в 2012 году.

- В России становится всё больше обеспеченных людей, которые в состоянии приобретать транспорт малой авиации. Безусловно, их деловая и отчасти туристическая активность сконцентрирована вблизи таких мегаполисов как Москва и Санкт-Петербург. Наш район, работая сегодня с Федеральным агентством воздушных сообщений, определил ту часть Поддорского района, которая находится, проходящим воздушным маршрутом между Санкт-Петербургом и Москвой. Для полётов существует много условий, в том числе и закрытая зона полётов над Валдаем. Поэтому люди, имеющие малую авиацию, не могут перемещаться без остановки и дозаправки. Мы территориально подходим под эти нужды, - прокомментировал Александр Буленков.

Кроме наличия взлётно-посадочной полосы планируется строительство гостиничного и офисного комплекса.

- В том числе, мы планируем создать условия для работы и переговоров людей из Санкт-Петербурга и Москвы, которым необходимо уладить какие-то дела, но при этом нет возможности тратить время на поездки в обе столицы. Зачем стоять в пробке, когда можно встретиться обеим сторонам на середине пути, - пояснил глава района.

По его словам, инвесторами проекта выступят сами владельцы малой авиации. Уже сделаны проектно-изыскательские работы и создан сам проект, который получил одобрение в Федеральном агентстве воздушных сообщений. Ожидается, что работы начнутся уже весной 2013 года. В настоящее время решается вопрос с воздушным коридором, по которому смогла перемещаться малая авиация из Москвы в Санкт-Петербург.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.