1428

В строительство котельного цеха на биологических очистных сооружениях Великого Новгорода вложено 20 млн. рублей

Инвестиции в строительство котельного цеха на биологических очистных сооружениях Великого Новгорода составили более 20 млн. рублей.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, специалисты подрядных организаций успешно завершили строительно-монтажные работы по котельному цеху на биологических очистных сооружениях (БОС) Великого Новгорода (ОАО «Акрон»). В настоящее время приступили к проведению пуско-наладочных работ. Все необходимые работы будут завершены и объект запущен в эксплуатацию в ноябре 2005 года.

Запуск нового котельного цеха позволит существенно сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также более эффективно использовать энергетические ресурсы в технологических процессах на БОС Великого Новгорода.

Строительство нового котельного цеха на биологических очистных сооружениях Великого Новгорода осуществляется в рамках совместного российско-датского проекта «Управление экологическими и энергетическими аспектами на очистных сооружениях Великого Новгорода».

Проект строительства котельного цеха разработан российскими специалистами инженерами-проектировщиками Государственного института азотной промышленности. Оборудование первого контура (водонагревательные котлы, насосы) стоимостью 16 млн. рублей поставлено датской фирмой «КОВИ». Строительно-монтажные, пуско-наладочные работы и оборудование второго контура финансировались российской стороной.

Напомним, что совместный российско-датский проект «Управление экологическими и энергетическими аспектами на очистных сооружениях Великого Новгорода», стоимостью 7,5 млн. датских крон, реализуется с 2003 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».