1126

В субботу Губернатор Сергей Митин провел совещание по исполнению “майских” Указов президента страны

В нынешнем году Новгородская область может достигнуть рекордного с советских времен показателя по вводу жилья. Однако это вовсе не повод успокаиваться. Об этом заявил в минувшую субботу губернатор Сергей Митин, проводя совещание по исполнению “майских” Указов Президента РФ. По мнению главы региона, необходим рывок и в других сферах. В частности – расселении из ветхого жилья и строительстве домов для детей-сирот.

В новый год область входит, показывая достойные результаты во многих сферах деятельности. Одно из главных достижений – полное обеспечение мест в детских садах. Ликвидация очередей должна была произойти к 2016 году. Наш регион, в числе еще десяти субъектов страны, справился с задачей досрочно. Однако и нерешенных проблем остается достаточно. К примеру, переселение граждан из ветхого жилья. В этом году из 650 человек в новые квартиры переехали всего 20. В следующем году нужно будет расселить уже в два раза больше. Поэтому губернатор потребовал, чтобы люди, которые должны были получить квартиры в этом году, переехали из аварийных зданий уже в начале следующего. Заместитель губернатора Юрий Маланин сообщил на встрече, что «в настоящее время сформирована федеральная адресная программа по переселению до 1 сентября 2017 года. Программа предусматривает больше миллиарда рублей, причем 678 млн. – это средства фонда». Вопросы сдачи жилья в области решаются довольно неплохо. Многие здания ставят на баланс буквально в последние предновогодние дни. По этому показателю наш регион может побить рекорд 1990 года, когда была сдана 321 тысяча квадратных метров. Однако и здесь возникают трудности – новые дома во многих районах стоят пустыми. «Строится жилье нормальное только в Великом Новгороде. В остальном – это частное строительство. И муниципалитеты здесь особой роли не играют. Дай мужику земли, он все купит и сам все сделает», – отметил губернатор. В этой связи немало вопросов Сергей Митин задал главе Старорусского района Андрею Быкову. Один из крупнейших муниципалитетов не выполняет план по сдаче жилья. Внимание заострили на многострадальных домах на улице Яковлева. В этом году из-за них 18 неосвоенных миллионов пришлось вернуть в Фонд содействия ЖКХ, и, по словам участников совещания, ситуация может повториться. Андрей Быков заявил, что новый подрядчик приступит к строительству в январе, и в апреле дома будут сданы. В ответ Сергей Митин заметил, что подобные заявления слышит уже не первый год. И напомнил старорусским властям о персональной ответственности.

Непростая ситуация сложилась и с предоставлением жилья детям-сиротам. В этом году из 346 человек свои квартиры получили только 68. За что ответственные в этой сфере, получили немало критики в свой адрес. В 2014 году право на жилье получат еще 274 сироты. Губернатор области поручил руководству департамента строительства в кратчайшие сроки сдать три 24-квартирных дома в Великом Новгороде, Боровичах и Подберезье. Подводя итоги совещания, Сергей Митин поблагодарил членов Правительства за проделанную в этом году работу. И призвал не сбавлять набранные темпы. Проблем еще достаточно и их нужно решать в кратчайшие сроки.