1136

В субботу Новгородская область приняла участие во Всероссийском дне посадки леса

Новгородская область, как и вся страна в целом всегда славилась своими лесными богатствами. В то же время ущерб лесным угодиям зачастую наносят незаконные вырубки и пожары. Хотя в Новоселицком лесничестве все же наметились положительные изменения. Как подчеркнул Сергей Жихарев – начальник отдела Новоселицкого лесничества: "На данный момент Новоселицы не страдают от незаконной вырубки лесов. Сейчас все под контролем и спасибо местному населению. Обращают внимание на незаконные рубки. Сразу звонят и сообщают".
В прошлом году на делянке за деревней Прилуки Новгородского района прошли всероссийские соревнования лесорубов. Тогда профессионалы вырубили порядка четырех с половиной гектаров леса. В минувшие выходные, эти площади вновь засеяли. В акции приняли участие специалисты комитета лесного хозяйства и лесной промышленности.
Внесли свою лепту и представители регионального Правительства и областной Думы. "Вообще лес это наше богатство. Но самое главное люди, которые здесь работают – это их невидимый труд. Которому они отдают душу и сердце", - отмечает Елена Писарева – председатель Новгородской областной Думы.
Мероприятия, посвященные всероссийскому дню леса, прошли во всех муниципальных районах. Всего сотрудники ведомства и жители области высадили более 340 тысяч молодых елей и сосен. Новгородского леса стало на 117 гектаров больше.