1596

В субботу Ольга Голодец посетила гуманитарный институт НовГУ и реабилитационный центр «Юрьево»

Испокон веков Антониев монастырь был центром просвещения, образования и науки. В разные времена здесь располагались Греко-славянская школа братьев Лихудов, духовная семинария, педагогический институт. Сегодня 6 зданий обители принадлежат университету.
Не так давно на территории Гуманитарного института появился действующий храм. А на его базе был создан научно-образовательный духовный центр, в котором теперь постоянно проходят различные лекции и семинары. Накануне приезда вице-премьера здесь открылась археологическая выставка.Есть планы по созданию на базе гуманитарного института музея книжности России. Вице-премьер идею поддержала и пообещала помочь. Кроме того, Ольга Голодец предложила разработать проект масштабного культурно-просветительского центра. Для этого в первую очередь необходимо воссоздать университетский парк и отреставрировать старинные здания. Эту работу губернатор Сергей Митин поручил генеральному директору «Новгородгражданпроекта» Владиславу Букетову.
"Тема образования в связи с историей, уникальными святынями, которые находятся на Новгородской земле, она должна быть поддержана и развита, потому что такое уникальное богатство, которое хранит в себе новгородская земля, оно может дать толчок еще дополнительно. Должны быть учебные центры, просветительские центры", - подчеркивает Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ.
Еще одним объектом, который посетила Ольга Голодец, стал реабилитационный центр «Юрьево». С недавнего времени он располагается в новом здании. В стенах учреждения вице-премьеру продемонстрировали модель инвалидного кресла нового образца, разработанную в Новгородском университете. Транспортное средство не только маневренное, но и удобное для инвалида. "Он действительно имеет вот эту функцию трансформации и теперь в таком собранном виде, когда можно опустить и подлокотники, и заднюю спинку, человек с ограниченными функциями может преодолевать узкие дверные проемы, может себя обслуживать без помощи медицинского персонала", - отмечает Владимир Тимофеев, профессор кафедры технологии машиностроения НовГУ им. Ярослава Мудрого.
Ольга Голодец положительно оценила разработку новгородцев, однако заметила, что внешний вид модели оставляет желать лучшего. Один из ее создателей Владимир Тимофеев пообещал учесть замечания. Тем более предприятие «Квант» взялось за выпуск кресел. В целом же по итогам поездки вице-премьер назвала Новгородскую область одной из самых динамично развивающихся. Кроме того, регион занимает лидирующие позиции по выполнению майских указов президента. А это, по словам Ольги Голодец, дорогого стоит.