В субботу в Новгородской области пройдёт «Ночь музеев»

Новгородская область в субботу, 18 мая, присоединится к акции «Ночь музеев». Программы подготовили музеи Великого Новгорода, Старой Руссы, Боровичей, Валдая и Чудово.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Великом Новгороде акция будет проходить на открытых площадках Новгородского кремля и в музее изобразительных искусств, здании присутственных мест, Владычной палате, детском музейном центре, Софийской звоннице.

В Новгородском кремле акция стартует в 21 час и продлится до 1 часа ночи. В этом году для детей и семейного посещения предусмотрены специальные программы в удобное время с 18 до 22 часов. Торжественное открытие в 21 час у памятника «Тысячелетие России» по традиции будет сопровождаться выступлением духового оркестра.

Далее акция продолжится программой «Россия в бронзе». Участники должны пройти квест-игру на знание истории, чтобы получить доступ непосредственно к подножию памятника, где можно услышать рассказ о технологии его создания.

Тему старинных секретов работы с металлом продолжит «Сказ о том, как мастер Ермолай голос для колокола искал». Экскурсия у Софийской звонницы поможет ответить на вопросы, почему колокольные звоны называли «серебряными» и действительно ли при изготовлении колоколов использовали драгоценные металлы?

За подлинными сокровищами можно отправиться во Владычную палату (Кремль, 14) на программу «Из истории сплавов». Сотрудники музея приглашают увидеть непотускневшие за века ювелирные шедевры и услышать рассказ о тайнах древних мастеров.

В здании присутственных мест (Кремль, 4) два этажа отведены под «Музейную алхимию». Это шесть авторских программ от археологов и реставраторов, в которых гости могут принять непосредственное участие:

  • «Наведение патины…» — некоторые секреты реставрации музейных предметов из металла;
  • «Не боги горшки обжигают» — роль химии в археологии;
  • «Известняк, минерал и стенной левкас…» — методика спасения разрушенной фресковой живописи;
  • «Негатоскоп, рыбий пузырь и тайные знаки…» — исследование живописных слоев иконы с помощью приборов;
  • «Икона — снятая «вуаль» — материалы и инструменты реставратора, процесс изготовления клея, левкаса, темперных красок;
  • «Икона-реинсталяция» — реставрационный процесс тонирования красочного слоя на иконе.

В Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) пройдёт «Лабораторная работа» по изобретению секретного состава волшебных красок. В «Мастерклассной мастерской» Марья Искусница расскажет, как берёзка и клюковка могут окрасить ткани и что каждый цвет значит.

На выставке «История в миниатюре» обучат солдатскому делу и раскроют секреты оловянных солдатиков. Для детей мастер-классы пройдут с 18 до 22 часов, после чего до 1 часа ночи продолжат работать выставки.

Грандиозная «Химия творчества» запланирована в Музее изобразительных искусств (пл. Софийская-Победы, 2). При поддержке знаменитого арт-проекта «Нотословие» здесь проведут опыты в области современного искусства. А также покажут комедийный детектив-фантазию «Похищение Хлора».

В большом путешествии-исследовании гости должны будут собрать загадочные латинские буквы, из которых составится название «неоткрытого элемента». Это ключ к тайной комнате в Музее изобразительных искусств, за которой ждут сокровища художественной литературы и ученой мысли. Любую понравившуюся книгу самые активные посетители смогут забрать домой.

Билеты предварительно можно купить в информационном центр музея (Сенная пл., Важня), главном здании музея (Кремль, 4), музее изобразительных искусств (Софийская пл., 2), а также: у памятника «Тысячелетие России» перед началом акции.

В филиалах Новгородского музея-заповедника горожане и туристы тоже смогут стать участниками эксклюзивных программ «Ночи музеев – 2019».

Валдайский филиал с 18 до 20 часов приглашает детей в музей уездного города (ул. Луначарского, 7) на программу «Весь мир — театр…». Для аудитории постарше «Ночь музеев» начнётся в 20 часов в Музейном колокольном центре (Комсомольский пр., 1). До 22 часов участники будут проходить квест «Химия творчества. Неоткрытый элемент», посвящённый секретам колокольного искусства.

В музее истории Боровичей и Боровичского края (ул. Дзержинского, 7) «О химии творчества, музейных элементах, театре и науке» будут рассказывать с 18 до 23 часов. Начало положит семейная интерактивно-образовательная программа «Тайна запечатанного конверта». В 19 часов можно будет выбрать мастер-класс «Берестяные чудеса» или попробовать себя во флористической живописи на программе «Волшебный мир природы».

В это же время сотрудники музея с гостями совершат вечернюю прогулку по улицам старого города «История в литературе». После чего в музейной театральной костюмерной можно будет сделать фотографии на фоне картин школы акварели Сергея Андрияки. В музейной чайной в 20:30 музыкантов приглашают к открытому микрофону «Гитара по кругу».

В 21 час начнётся программа «Д.И. Менделеев и химические элементы в истории Боровичей». В 1862 году знаменитый учёный посетил эти края и оставил в дневнике запись: «Эх, кабы мне да с таким народом жить….».

В музее-усадьбе А.В. Суворова в селе Кончанском Боровичского района в 19 часов в притворе церкви Александра Невского пройдёт презентация выставки «Медные монеты Российской империи ХVIII-XIX вв.». Затем с 19:30 гостей ждёт получасовая театрализованная прогулка по суворовскому парку «Д.И. Менделеев в селе Кончанском: «Тут все карелы и довольный живет народ…».

С 20 часов дом-музей А.В. Суворова наполнится поэзией — поэтическую экскурсию продолжит программа «Химия любви в поэзии А.Ф. Чистякова». Для любителей интеллектуальных игр в 21 час пройдет «Исторический калейдоскоп: о химии и не только», который завершится дегустацией травяных чаев «Таблица Менделеева в чашке чая».

С 22 до 23 часов состоится финал акции на свежем воздухе с программой народных игр «У наших у ворот всегда хоровод».

В Старой Руссе программы подготовили два музея. В краеведческом музее (Монастырская пл., 1) с 19 до 23 часов представят разнообразный мир театра. Гостей ждут знакомство со старорусскими талантами, интерактивная программа на выставке «Народный театр в Старой Руссе».

В музее романа «Братья Карамазовы» (наб. Достоевского, 8) открытие акции в 19 часов посвятят деятельности музейных сотрудников и создателям дома-музея Ф. М. Достоевского (рассказ о Г. И. Смирнове, коллекции Л. М. Рейнуса, показ документального фильма «Достоевский в Старой Руссе», презентация видеоролика о лучшем экскурсоводе).

Затем сотрудники проведут мастер-класс по научной инвентаризации музейных предметов. После, с 21:10 до 23:00, пройдёт показ фильма Авдотьи Смирновой «Два дня».

Чудовский филиал (ул. Косинова, 1) представит квест «63 элемента дома-музея Н. А. Некрасова» и интерактивное занятие «Химия света». Также посетители могут разгадать «Формулу музейного предмета» с помощью редких экспонатов из фондов. Акция продлится с 19 до 23 часов, программы проходят каждые 40 минут.