2235

В суд направлено дело Анатолия Бойцова, державшего в страхе деревню в Новгородской области

Заместитель прокурора области Андрей Гуришев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого жителя деревни Ермолино Новгородского района Анатолия Бойцова. Он обвиняется в совершении серии преступлений корыстно-насильственной направленности. 

Фото: Анна Соколова

Так, по версии следствия, в январе 2009 года,  Бойцов с двумя подручными пришел домой к местным жителям и под предлогом возмещения несуществующего долга за конфликт стал требовать деньги в сумме 300 тысяч рублей и два автомобиля: «Опель Вектра» и «Вольво FL 710», принадлежащих этой семье. Стоимость всего имущества и денежных средств, которые требовали вымогатели, превысила 1 млн. рублей.

- В сентябре 2009 года на почве имеющихся продолжительных личных неприязненных отношений с членом той же семьи, принял решение о его убийстве, приискал охотничье ружьё и у дома потерпевшего произвёл два прицельных выстрела по сидящим в автомобиле людям. Довести умысел до конца Бойцов не смог, поскольку большая часть поражающей силы выстрела пришлась в кузов автомашины, - сообщила официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Макарова.

Органами предварительного следствия также собраны доказательства того, что летом 2012 года Бойцов организовали руководил ещё одним нападением на ту же семью.

Бойцову вменяется также вымогательство, совершенное в 2012 году в г.Холм Новгородской области, где от потребовал от продавца под угрозой  уничтожения или повреждения ее жилой квартиры погасить недостачу  в сумме 120 тысяч рублей.

Эти преступления выявлены в результате анализа оперативной обстановки, обращений граждан, материалов уголовных дел и оперативно – розыскных материалов, поведенного прокуратурой области совместно с УМВД области и Следственным управлением Следственного комитета РФ по Новгородской области.

При задержании Бойцова в его квартире сотрудники полиции обнаружили обрез охотничьего ружья, в связи с чем он также обвиняется в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.

Уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения в Новгородский районный суд. Помимо Бойцова по данному уголовному делу проходит один из его соучастников, также ранее неоднократно судим.

Уголовные дела в отношении ещё двух подручных Бойцова на стадии предварительного следствия были выделены в отдельное производство и в настоящее время уже рассматриваются в Новгородском районном суде.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.