874

В суд передано дело разбойников, убивших мать и дочь

В суд направлено уголовное дело в отношении жителей Мошенского района, обвиняемых в разбое и убийстве

Следствием установлено, что трое жителей Мошенского района, а также гражданин Украины, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денег и имущества из квартиры предпринимательницы.

Обвиняемым было известно, что в ее доме могли быть значительные денежные средства и товар. 8 августа 2007 года обвиняемые приготовили и взяли с собой маски, газовый баллончик со слезоточивым газом, нож, и в период времени с 21 часа до 24 часов приехали в Мошенское. Подойдя к дому, где проживали предпринимательница и ее мать, они взломали дверной замок и незаконно проникли внутрь.

Обвиняемые стали требовать от женщин сообщить им о местонахождении денежных средств. С целью получения необходимой информации один из обвиняемых нанес удар стеклянной бутылкой в голову матери, а затем несколько ударов ножом в руку и ногу предпринимательницы. Не получив ответа, обвиняемые обыскали комнату и нашли 5000 рублей. Затем они вновь стали требовать от потерпевших сообщить о нахождении остальных денежных средств, на что те отвечали отказом. При этом младшая из женщин опознала по голосу одного из нападавших, назвав его по имени и потребовала покинуть дом всех мужчин.

С целью «успокоить» потерпевших обвиняемые распылили им газ в лицо, причинив физическую боль.

В результате действия газа двое из нападавших сняли с себя маски, а потерпевшие продолжили громко кричать на мужчин и требовали покинуть квартиру.

Осознавая, что потерпевшие смогут сообщить о совершенном преступлении в правоохранительные органы, а также в последующем опознать нападавших, для беспрепятственного продолжения преступных действий и с целью прекращения криков потерпевших, которые могли привлечь внимание соседей или проходящих по улице граждан, нападавшие убили женщин.

После этого обвиняемые вынесли из дома деньги, сумки с вещами и уехали в поселок Прогресс Боровичского района, где разделили между собой похищенное имущество и деньги, после чего разошлись по домам.

Действия обвиняемых квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в Новгородский областной суд.

В отношении гражданина Украины материалы уголовного дела выделены следствием; в настоящее время решается вопрос о направлении их на Украину, сообщили "Новгородинформ" в прокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».