В суд ушло уголовное дело в отношении посредника во взяточничестве с ПАО «МРСК Северо-Запада»

Заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение в отношении жителя Великого Новгорода. Его обвиняют в покушении на посредничество во взяточничестве.

По версии следствия, с февраля по август 2021 года заместитель директора по инвестиционной деятельности ПАО «МРСК Северо-Запада» под угрозой расторжения договора работ по объектам распределительных сетей на территории Новгородской области потребовал у директора подрядной организации перечислить ему через «подставное» юридическое лицо взятку в виде 10% от стоимости контракта, что составило 5 млн рублей. Для осуществления задуманного в качестве посредника он привлек обвиняемого.

При этом преступный умысел до конца они довести не смогли, так как посредника задержали в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». У него было платёжное поручение, изготовленное для демонстрации сведений о перечислении 610 тысяч рублей. Эти средства предназначались в качестве части взятки заместителю директора по инвестиционной деятельности ПАО «МРСК Северо-Запада».

Факты коррупционных преступлений в сфере энергораспределения выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, сообщили в прокуратуре. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовные дела отношении иных фигурантов дела расследуются региональным СУ СКР, одним из них является депутат областной думы Дмитрий Игнатов.