1456

В судах Новгородской области приняты новые меры по обеспечению безопасности свидетелей

В судах Новгородской области приняты новые меры по обеспечению безопасности свидетелей.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе управления Судебного департамента в Новгородской области, до настоящего времени безопасность свидетелей частично обеспечивала специальная кабинка либо обычный экран.

В соответствии с рекомендацией Совета судей Новгородской области управлением принято решение по установке в судах аппаратуры, позволяющей вести допрос свидетелей в условиях, исключающих их визуальное наблюдение.

Устанавливаемая аппаратура интегрирована с комплексами звуковой фиксации судебного процесса «Фемида», ранее установленными в 10 судах Новгородской области. Она изменяет тембр голоса человека до неузнаваемости, идентифицировать личность, имея такую запись, практически невозможно. Аппаратура проста в обращении и не требует привлечения технических специалистов. Ее работу обеспечивает секретарь судебного заседания.

Свидетель во время допроса находится не в зале судебных заседаний, а в другом помещении, имеет возможность наблюдать судебное заседание на экране монитора. Присутствующие в зале остальные участники судебного процесса слышат только его измененный голос.

В настоящее время подобная аппаратура установлена в 3 судах: Новгородском городском суде, Валдайском и Чудовском судах.

Как пояснила пресс-секретарь управления Судебного департамента в Новгородской области Светлана Маслова: «Не является секретом, что криминальные группы используют различные методы давления на свидетелей, не стесняясь в выборе средств. Их уверенность в безнаказанности ведет к тому, что они действуют нагло и открыто. К добросовестным участникам уголовного судопроизводства все чаще применяются изощренные, тщательно спланированные и умело реализуемые приемы физического и психологического воздействия. Результатом этого стали многочисленные случаи отказа и уклонения потерпевших и свидетелей от участия в уголовном судопроизводстве.

По этой причине раньше многие дела не могли быть доведены до суда из-за того, что свидетели боялись выступать на судебных процессах. Проблема обеспечения их безопасности в нашей области до недавнего времени стояла очень остро».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».