1417

В свой профессиональный праздник новгородские наркополицейские изъяли около 2 кг. наркотиков

11 марта, в День работников органов наркоконтроля, новгородские наркополицейские изъяли около 2 килограммов наркотиков. Как сообщили в Управлении ФСКН России по Новгородской области, данное изъятие стало завершением операции по пресечению канала поставки в Новгородскую область наркотических средств в особо крупных размерах.

Так, одним из первых сотрудниками УФСКН был задержан 23-летний новгородец. При досмотре его автомашины на федеральной автотрассе «Россия» около областного центра были обнаружены и изъяты около 150 граммов гашиша.

— Последующая работа позволила проследить всю цепочку по организации и осуществлению преступной деятельности и выйти непосредственно на ее организатора. Им оказался житель Санкт-Петербурга, 1989 года рождения. При обыске в его квартире наркополицейские обнаружили и изъяли около двух килограммов наркотических средств амфетамин, метамфетамин, гашиш, приготовленных для сбыта в Великом Новгороде, — рассказали в Управлении ФСКН России по Новгородской области.

В Управлении также отметили, что данное изъятие наркотиков является самым крупным в Новгородской области в 2012 году. Изъятые наркотики представляют собой более 23 тысяч разовых доз. Сотрудниками новгородского управления наркоконтроля проведена работа по сбору и закреплению доказательств преступной деятельности выявленной группы наркосбытчиков.

— Среди изъятого у них весы, на которых взвешивались наркотики, крупная сумма денег, полученная в результате их незаконного оборота. Преступники, по-видимому, планировали наращивать объемы сбыта и рассчитывали на увеличение прибыли. Поэтому даже приобрели машинку для пересчета денег. Однако их планам не суждено было сбыться, — рассказали в Управлении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере».