2043

В связи с ЧП детский лагерь "Лесная сказка" закрывается

Губернатор Сергей Митин распорядился закрыть детский лагерь "Лесная сказка" в Старорусском районе, в связи с чрезвычайным происшествием, в результате которого произошло массовое отравление детей пищевыми продуктами. Об этом сообщает ИА "Великий Новогород" со ссылкой на пресс-центр областной администрации.

Губернатор провел экстренное совещание с участием прокурора Новгородской области Сергея Бажутова, главы Старорусского района Евгения Рябова, руководителей комитетов по охране здоровья населения области, социальной защиты населения области, управления Роспотребнадзора по Новгородской области. На совещании был сделан подробный разбор сложившейся ситуации и дана оценка деятельности всех структур и лиц, отвечающих за организацию отдыха детей в лагере "Лесная сказка".

Сергей Митин посетил центральную районную больницу, где в настоящее время продолжают проходить лечение 38 детей из лагеря отдыха, у которых выявлены признаки пищевого отправления. Все остальные дети прошли необходимые обследования и уже разъезжаются по домам с родителями. На данный момент в больнице остались еще 20 ребят, которых вскоре заберут домой.

Во время посещения детского лагеря "Лесная сказка" Сергей Митин отметил, что столовая, на его взгляд, не соответствует стандартам, которые должны обеспечивать безопасность здоровья людей.

Главе района поручено провести проверку и к вечеру 15 августа доложить о наказании виновных. Есть претензии и к руководителям Роспотребнадзора, которые, несмотря на то, что замечания к этому объекту были и раньше, не реагировали на них достаточно жестко.

Со стороны областных структур также будут приняты самые жесткие меры, а лица, виновные в случившемся, понесут наказание вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.