1263

В связи с крупным пожаром в костромском доме престарелых начались проверки в новгородских соцучреждениях

Прокуроры приступили к проверке социальных учреждений Новгородской области.

8 октября 2011 года пожар уничтожил отделение временного проживания для престарелых и инвалидов государственного учреждения Вохомский комплексный центр социального обслуживания населения Костромской области. В огне погибли четыре человека. В связи с произошедшим по поручению Генерального прокурора РФ Ю.Я.Чайки прокурор Новгородской области Сергей Бажутов организовал проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в специализированных социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан.

В ходе проверок прокуроры оценят деятельность органов государственной власти области и контролирующих органов по исполнению возложенных на них полномочий по обеспечению пожарной безопасности проживающих в социальных учреждениях граждан пожилого возраста, инвалидов и детей, предупреждению пожаров и очагов возгорания. Поручение о проведении проверок специализированных социальных учреждений с круглосуточным пребыванием граждан на муниципальном уровне направлено прокурорам городов и районов области. К проверкам будут привлечены специалисты территориальных органов МЧС и других контролирующих органов.

Как отметили в областной прокуратуре, первые итоги проверки будут подведены 25 октября.

Добавим, что на сегодняшний день в Новгородской области работают 144 социальных учреждений для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей.