1885

В связи с пожаром на ул. Химиков МЧС проведет экстренную работу с детьми

На территории области за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 878 пожаров, на которых погибло 80 человек, в том числе 7 детей. Об этом сегодня, 18 октября, сообщили во время пресс-конференции в Главном управлении МЧС России по Новгородской области.

— Для сравнения в прошлом году на пожарах погибли трое детей, за 9 месяцев этого года цифра уже в два раза больше. Пожар с гибелью ребенка произошел буквально вчера, на ул. Химиков в Великом Новгороде. Причины банальны: дети играли с огнем, зажигалками поджигали все, что попадалось под руку. Пожар развился очень быстро. 4-летний мальчик спрятался под стол, поэтому родители быстро найти его не смогли, а потом в горящую комнату было уже не войти, — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС по Новгородской области, главный государственный инспектор области по пожарному надзору Алексей Купин.

По его словам, сейчас МЧС проведет экстренную работу с детьми в детских садах. «Будем объяснять, что с огнем играть опасно, — отметил Купин. — Хотя в данном пожаре есть вина и родителей: почему дети имели свободный доступ к зажигалкам».

Напомним, пожар на ул. Химиков, 5 произошел вчера утром, 17 октября. Квартира сгорела почти полностью, личным составом государственной противопожарной службы была спасена полуторогодовалая девочка, мальчика 4 лет спасти не удалось. По факту гибели ребенка во время пожара следственными органами Следственного комитета по Новгородской области проводится доследственная проверка.

Сотрудники МЧС отметили, что зачастую жители во время пожара не вызывают в первую очередь пожарную охрану, а пытаются затушить возгорание самостоятельно. Позднее сообщение о пожаре уменьшает шансы на его быстрое тушение. Кроме того, в Великом Новгороде, особенно в ночное время, прибытие на место замедляет и большое число автомобилей в дворовых территориях, что затрудняет подъезд пожарной техники.