1732

В связи с трагедией на Азовском море началась внеплановая проверка новгородских лагерей

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации прокуратура Новгородской области проводит проверку мест отдыха детей в регионе.

Как сообщили в областной прокуратуре, городской и районные прокуроры проверят оздоровительные лагеря, иные места организованного коллективного отдыха детей на соблюдение противопожарных, санитарно-эпидемиологических и других требований, правил поведения на воде, обеспечения безопасности детей во время передвижения на транспорте и проведения экскурсий. К проверке будут привлечены специалисты контролирующих органов.

— Аналогичные проверки проводятся органами прокуратуры на постоянной основе, но в связи с произошедшими трагическими событиями в детском оздоровительном лагере «Азов» Краснодарского края, требуется внеплановая  комплексная проверка всех оздоровительных лагерей на предмет соблюдения требований законодательства о безопасности, — отметили в прокуратуре.

Первые итоги проверочных мероприятий будут подведены к 20 июля 2010 года.

Напомним, трагедия произошла утром 7 июля. Как пишет «Лента.Ру», группа из 63 детей, отдыхавших в лагере «Азов», в сопровождении семерых взрослых отправилась купаться в район Ейской косы. Во время купания группу из нескольких детей унесло течением, на помощь им бросились воспитатели, один из которых в результате утонул. Двоих мальчиков удалось спасли: они отправлены в больницу. Шестеро школьников, учащихся московской школы №1065, погибли. По данным МЧС, это Никита Братцев (8 лет), Дарья Терскова (12 лет), Егор Ущеренко (10 лет), Лидия Онуфриева (12 лет), Георгий Бай (10 лет), Светлана Дюсметова (15 лет) и 27-летний воспитатель Виталий Морозов.