1923

В связи с трагедией на Кубани на Новгородчине проведут масштабные испытания системы оповещения

В ближайшую неделю в Великом Новгороде и Новгородской области пройдет масштабная тренировка по оповещению населения в случае чрезвычайной ситуации. Об этом сегодня, 10 июля, на пресс-конференции заявил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области полковник внутренней службы Богдан Гавкалюк. По его словам, тренировка пройдет по решению губернатора Сергея Митина.

По словам Гавкалюка, региональная автоматическая система оповещения* функционирует и готова к применению. Она находится в Центре управления кризисными ситуациями на ул. Прусская. Сигнал системы перехватывается радиостанциями и телеканалами. На территории области находится 113 электросирен. «При сигнале сирены, жители должны включить телевизор или радио и прослушать сообщение о чрезвычайной ситуации», — отметил полковник.

Он также сообщил, что в области принята региональная программа, направленная на реконструкцию системы оповещения и рассчитанная до 2015 года. Из бюджета выделено 173 млн. рублей. Кроме того, достигнута договоренность с крупнейшими операторами сотовой связи — МТС, Мегафон и Билайн — об СМС-оповещении жителей Новгородской области в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Напомним, о состоянии систем оповещения в регионах России заговорили после трагедии на Кубани. В результате разрушительного наводнения в Краснодарском крае погибли 171 человек, пострадали — более 34 тысяч. По некоторым мнениям, жертв было бы значительно меньше, если бы отлажено сработала система оповещения.

*Полное наименование — система оповещения для своевременного доведения информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны, РСЧС и населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а так же угрозе возникновения или возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера на территории Новгородской области.