1248

В связи с трагедией на подстанции энергетики призвали новгородцев к усилению контроля за детьми

Сегодня, 2 июня 2010 года, опубликовано обращение директора филиала МРСК Северо-запада «Новгородэнерго» Владимира Чистякова.

В обращении, в частности, говорится: «В период летних каникул дети часто находятся без присмотра взрослых, повышается риск их нахождения в непосредственной близости от действующих энергообъектов, увеличивается опасность получения детьми электротравм. К сожалению, несчастные случаи, связанные с электротравмами детей, продолжают происходить. В летнее время со стороны взрослых требуется усиление контроля за детьми, проведение профилактических бесед с ними».

Руководство «Новгородэнерго» просит новгородцев при обнаружении обрывов ЛЭП, поврежденного электрооборудования «по возможности организовать охрану места расположения электроустановок и не допускать к нему людей, а также немедленно сообщить о неисправностях диспетчеру электрических сетей города или района».

Напомним, 29 мая 2010 года 8-летний мальчик проник через незапертую дверь в помещение электрощитовой вышки в деревне Трубичино Новгородского района. В результате ребенок получил поражение электрическим током и термические ожоги головы и туловища 3 и 4 степени на площади тела более 90%. 31 мая мальчик скончался в НОКБ. По факту гибели мальчика возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).