1138

В СЗФО больше половины автомобилей подпадают под программу утилизации

53,9% автомобилей СЗФО были выпущены до 1 января 1999 года. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе аналитического агентства "Автостат". При этом, по мнению специалистов агентства, в сегменте грузовых автомобилей более 80% парка российских автомобилей приходится на машины, выпущенные до 1.01.1999 года. В сегменте легких коммерческих автомобилей (LCV) доля автомобилей в этом возрасте достигает 58%. Тем не менее, как отмечают в агентстве, в инициативах российского правительства стимулирование утилизации коммерческих автомобилей пока не предусматривается.

Напомним, Министерством промышленности и торговли РФ разработана схема приобретения нового автомобиля с учетом утилизации старого в рамках эксперимента, проводимого с 1 января 2010 года до 1 января 2011 года. Министерство предлагает предоставлять субсидии по возмещению потерь в доходах торговых организаций при продаже новых автомобилей российского производства со скидкой в размере 50 тыс. рублей.

Автомобили с такой скидкой имеют право покупать физические лица, сдавшие на утилизацию в 2010 году вышедшее из эксплуатации транспортное средство снаряженной массой до 3,5 т, возраст которого превышает 10 лет.

Аналитическое агентство "АВТОСТАТ" работает на российском рынке с 2006 года. Основными направлениями исследований являются парк легкового и коммерческого транспорта, рынок автомобилей и компонентов, анализ текущих тенденций и прогнозы развития.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».