1568

В Таллинском соборе установлена доска в честь Алексия Второго

В честь 15-летия интронизации Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго в Таллинском соборе Александра Невского установлена мемориальная доска.

Как сообщили РИА "Новости" в церковном управлении Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, мемориальная доска, изготовленная по инициативе имеющей тесные связи с Россией эстонской нефтетранзитной фирмы Pakterminal, накануне в торжественной обстановке была передана Митрополиту Таллиннскому и всея Эстонии Корнилию.

В церемонии принял участие председатель российского Фонда единства православных народов Валерий Алексеев. В 1950 году, будущий Патриарх Московский и Всея Руси Алексей Ридигер был рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви Таллиннской епархии.

В августе 1961 года он стал епископом Таллинским и Эстонским. В июле 1964 года Алексий был возведен в сан архиепископа, а с декабря того же года назначен управляющим делами Московской патриархии и постоянным членом Священного Синода.

В феврале 1968 года архиепископ Алексий был возведен в сан митрополита. В 1986 году он был назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским, с поручением управлять и Таллинской епархией. Решением Поместного Собора РПЦ 7 июня 1990 года, Алексий был избран Патриархом Московским и Всея Руси.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».