1922

В Татьянин день Елена Писарева и Виктор Вебер побывали в студенческом общежитии

Сегодня, 25 января, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и депутат Новгородской областной Думы, ректор НовГУ им. Ярослава Мудрого Виктор Вебер посетили общежитие №8. Представители студенческого совета провели для них экскурсию и познакомили депутатов с бытом студентов, показав им жилые комнаты, кухонный блок, тренажерный зал.

После экскурсии Елена Писарева сказала: "В университете я бываю очень часто, а вот в общежитии первый раз. Здесь абсолютно комфортно, хорошо, созданы все условия для проживания студентов. И я считаю, что эти условия - заслуга ректора университета Виктора Робертовича Вебера. Они соответствуют всем стандартам. Я была в разных субъектах и видела общежития, и я бы не постеснялась сказать, что наше общежитие одно из лучших. Мы сегодня заходили в абсолютно неподготовленные комнаты и ребята несколько стеснялись. Но во всяком случае, тот порядок, который существует в комнате, нельзя сделать за один день, это система, которая здесь есть. Также мы увидели широкую географию студентов, которые здесь проживают. И где бы я ни спрашивала ребят, хотят ли они остаться в Великом Новгороде и работать, везде слышала положительный ответ".

Затем состоялся круглый стол с участием студентов. В начале Елена Писарева от себя, от депутатов областной думы и от лица губернатора Новгородской области Сергея Митина поздравила студентов с праздником, и предложила задавать любые вопросы, которые волнуют студентов. И вопросов, и предложений оказалось очень много. Например, студенты предлагали выделять подъемные средства не только выпускникам-медикам, но и специалистам других направлений; учредить именную стипендию Областной думы и т.д. А среди прозвучавших вопросов были и личные, в частности, Елену Писареву спросили о том, как удается совмещать политическую деятельность и семейную жизнь.

Отметим, что подобная встреча проходила не в первый раз, в прошлом году председатель областной думы встречалась со студентами в своей приемной.